среда, 12 января 2011 г.

Введение. Часть первая- историческая


Достопочтенный сэр, Боевые Лорды поставили передо мной задачу по описанию истории, структуры и стратегического использования полков Имперской Гвардии Его Божественного Величества, более известных как Корпусы Смерти Крига. Предоставленная ниже информация, я искренне надеюсь, поможет Вам при управлении Корпусами Смерти в грядущих конфликтах, ибо, перефразируя мудрое изречение командующего Солона, "Дабы эффективно использовать оружие, надобно познать его сущность". Корпусы Смерти, вне всякого сомнения, являются оружием ужасным и безжалостным. Они могут вести боевые действия и побеждать в наиболее враждебных условиях самых чудовищных противников, однако это не та сила, которой можно пользоваться бездумно.


Предательство и тотальная война


Кровавая история Крига


Перед Падением

Мир, известный как Криг, окутан слухами наряду с темными мифами и большинство его ужасной истории было утаено или утеряно. Руины великих городов, что лежат по всей поверхности этой отравленной планеты, указывают на то, что некогда Криг был процветающим миром-ульем, торговым и индустриальным центром с многомиллиардным населением. Властители Крига – совет автократов, погрязли в роскоши и праздности, а мелочные вендетты наряду с пороком расцвели буйным цветом. Паранойя автократов, страшащихся внешней угрозы, способной пошатнуть безмятежное диктаторское правление, побудила их направить обширные ресурсы на укрепление обороны своих городов-ульев и тренировку личных армий, а также еще теснее заключить мир в стальное кольцо. Но намного хуже было то, что автократы принялись негодовать по поводу влияния Администратума на "их" планету и, в частности, на высокие квоты, взимаемые Департаменто Муниторум. По словам правителей, у них отымали жизненно важные для собственной защиты ресурсы. Граждане Крига, к сожалению, находились в неведении относительно неспешного развития событий и той кошмарной судьбы, которую им уготовили коррумпированные правители.


Мятеж
Для Крига конец настал в 433.М40, когда Верховный Автократ крупнейшего улья планеты, председатель совета и де-факто планетарный губернатор, (человек, столь сильно презираемый и ненавидимый, что имя его было стерто изо всех записей) установил военное положение по всему Кригу и объявил о выходе из состава Империума.
Гражданская война обрушилась на Криг внезапно и неистово. Большая часть населения планеты капитулировала перед мощью повстанцев. После первых атак мятежников, лишь город-улей Ферроград остался под контролем лоялистов, поскольку там на последних стадиях формирования находился 83-й Кригский полк Имперской Гвардии под командованием полковника Юртена.
В ответ на восстание, полковник Юртен быстро совершил военный переворот и сместил колеблющихся лидеров города. С опытным военным во главе, Ферроград стал центром, вокруг которого сплотились преданные Империйму фракции.
Однако ситуация для лоялистов складывалась угрожающая; силы повстанцев исчислялись миллионами и город вскоре был отрезан и осажден. И, будто бы этих бед было мало, рассчитывать имперцам было не на кого; силы планетарной обороны находились под контролем предателей и были достаточно сильны, чтобы противостоять действиям средних размеров космического флота. Юртена известили, что флот достаточной силы для освобождения Крига был попросту недоступен. Приказы полковника были четкими и ясными – сопротивляться всеми доступными способами, сражаться с врагом, наказать его за предательство и выйти из войны победителями – невзирая на цену. Оказавшись перед чудовищным выбором, Юртен пришел к судьбоносному решению; либо Криг будет принадлежать Императору, либо не достанется никому.
Глубоко под ульем Феррограда располагалось секретное сооружение Адептус Механикус, и полковник Юртен со своим верным союзником архимагосом Грилом, открыл хранилище с древним и запретным оружием. В это время защитники на стенах Феррограда трудились над воплощением в жизнь отчаянного плана.

Чистка
В день Пира по случаю Вознесения Императора Юртен нанес свой давно запланированный ответный удар. Множество ракет дальнего радиуса действия взметнулись ввысь из сердца Феррограда. Изменники беспомощно взирали, как секретное оружие полковника отправилось в стратосферу планеты, где и сдетонировало, высвободив тонны смертельных изотопов, накрывших мир пеленой радиоактивных осадков. На дни атмосфера превратилась в море ядерного огня. После атаки Юртена экосистема планеты рухнула. Воздух пропитался отравой и Криг захлестнули бури, временами простиравшиеся на целые континенты. Бушующее пламя затмило солнце, и мир погрузился в ядерную зиму. Неисчислимые миллионы погибли, а выжившие продолжили свое существование в подземных убежищах. Для будущих поколений, которым придется жить в чудовищных условиях, порожденных атомным адом, план Юртена станет известен как "Чистка". Криг, конечно, был искалечен, однако "Чистка" уравняла шансы противоборствующих сторон. Лоялисты хорошо подготовились к ядерному удару, а изменники понесли катастрофические потери. Но гражданская война продолжится.
Ночной кошмар несчастного мира только-только начался. Для Империума Криг более не представлял ценности, а судьба его выражалась красной пометкой в архивах Администратума. Криг стал рукотворным миром смерти, заключенным в леденящих объятьях ядерной зимы. По всему миру битва между лоялистами и сепаратистами переросла в безжалостную, кровавую войну на истощение, а на поверхности планеты каждый сантиметр был испещрен траншеями, укреплениями и ржавеющей колючей проволокой. Сражения велись меж мертвого ландшафта, где радиоактивная пыль покрывала бесчисленные останки непогребенных трупов.
Сомнительно, что полная правда о событиях тех кошмарных столетий гражданской войны будет когда-либо открыта. Юртен, в конечном итоге, погиб, о том, как это произошло, свидетельств не сохранилось. Однако потомки его последователей продолжали жить, и стали столь же бесстрашны, сколь и черствы внутренне. Война была всем, что они знали, и с рождения людей взращивали для сражений. Солдаты, пробирающиеся в серых шинелях и противогазах по радиоактивным пустошам и руинам мертвых городов стали известны под именем Корпусов Смерти. Они жили лишь с целью выдерживать адские условия планеты и убивать во имя Императора. На протяжении пятнадцати поколений кровавой битвы на истощение, лоялисты медленно отвоевывали свой искалеченный мир у предателей – траншею за траншеей, тоннель за тоннелем - штыком, жестокостью и, когда это требовалось, ядерным огнем. Спустя более чем пять столетий невообразимо кошмарной гражданской войны, страданий и неисчислимых людских потерь, Криг принадлежал Корпусам Смерти.

Криг: Военная машина
Когда Криг официально вернулся в лоно Империума в 949.М40, данное событие встретили без фанфар и торжеств, однако могучий левиафан Департаменто Муниторум обратил сюда свой взор; за Кригом числилась задолженность, так что на мир была наложена новая квота на поставку людей для Имперской Гвардии. Адептус были поражены, когда правители Крига предложили им не один, но двадцать полков для немедленного размещения, все обученные, снаряженные и под руководством командиров, требовавших отправить их в наиболее опасные зоны боев.
Под мертвой поверхностью Крига были основаны целые подземные города, с десятками тысяч километров бункеров и тоннелей, не считая колоссальной индустриальной базы, ориентированной на производство военного снаряжения и оружия. Но лучше всего было поставлено производство солдат, тех самых солдат, что были также непреклонны, как и заводские линии, снабжающие их вооружением, и столь же безжалостны, как и породивший их мир. 
Департаменто Муниторум не стал терять время зря – потребность в солдатах была высока и эти самые "Корпусы Смерти" оперативно ввели в состав Имперской Гвардии, реорганизовали и снабдили комиссарами перед отправкой на поле боя.
Их размещение привело к немедленному успеху (несмотря на неприязнь со стороны иных служивших с ними полков). В частности, Корпусы Смерти оказались много эффективнее прочих подразделений в боевых зонах, сравнимых по внешним условиям с их жуткой родной планетой – ядовитых пустошах и зараженной радиацией пустыне. Имперские генералы быстро уяснили, что размещение криговцев на подобных мирах было прекрасным средством переломить равновесие и достичь значительных успехов, которые, в противном случае, потребовали бы для достижения массового участия штрафных легионов или использования ценных элитных подразделений, подобных Адептус Астартес.
Криг был передан под непосредственное управление Департаменто Муниторум, и на планету вскоре прибыла делегация Адептус Механикус, дабы произвести осмотр производственных техник. Были установлены максимальные квоты и подобно тому, как другие миры поставляют зерно или руду, единственной целью Крига стала поставка солдат для Корпусов Смерти. По прямому приказу Верховных Лордов Терры, ничему и никому не было дозволено вмешиваться в этот процесс. Данное решение привело к тому, что ко многим подозрительным практикам Крига отнеслись довольно терпимо – к примеру, к евгеническим методикам, призванным искоренить порождаемые зараженной биосферой мутации, или же всеобщему призыв на военную службу. Это были отголоски долговременной гражданской войны, однако принудительное использование при рождении детей техник "Вита-Матки", мало известных за пределами Адептус Биологис, рассматривалось как опасное и вызывало отвращение у многих адептов.
Сегодня Криг является настоящим военным миром, с самыми высокими квотами из возможных для населения. Ежегодно планета выставляет десятки полков, тогда как от сравнимого по размерам мира предполагалось бы организовать один полк в десятилетие. Уровень изматывания и потерь среди криговцев непропорционально велик, поскольку они отправляются в самые опасные зоны боевых действий и наиболее негостеприимные из миров.
Корпусы Смерти оказались исключительно эффективными войсками, и, хотя они являются всего лишь людьми (в отличие от могучих космических десантников), криговцы способны достигать победы вопреки всем обстоятельствам, по причине своей выносливости, агрессии, непоколебимой преданности и самопожертвования. Несмотря на отменный послужной список, Корпусы Смерти не снискали симпатий у командиров других полков Имперской Гвардии. Но во тьме и раздоре конца 41-го тысячелетия, Империум отчаянно нуждается в солдатах Крига, и число Корпусов Смерти непреклонно растет, как растут и затрачиваемые на их формирование ресурсы.

3 комментария:

  1. Толком никто не знает, но как я понял это то ли искусственная репродукция, то ли ускоренный рост детей (а-ля клоны в Star Wars).

    ОтветитьУдалить
  2. Понятно откуда они берут 20 полков в год!

    ОтветитьУдалить